09.03.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нефть по 35 долларов за баррель, доллар за 73 рубля


Обвал цен на нефть потянул на дно и российский рубль.

В ходе открывшихся торгов в Лондоне сегодня, 9 марта,  нефть сорта Brent потеряла в цене более 30%. Такого стремительного падения не было с 1991 года.  Стоимость фьючерсов на апрель  упала до уровня 35,6 доллара за баррель.

 На фоне падения цен на нефть российская валюта резко подешевела по отношению к доллару и евро. На начало торгов доллар пробил отметку в 73 рубля, европейская валюта торговалась на уровне, близком к 82 рублям.

 Напомним, что 6 марта страны ОПЕК не смогли договориться о сокращении добычи нефти из-за позиции России. С 1 апреля действующие соглашения теряют силу. Страны ОПЕК и Россия намерены увеличивать добычу нефти. Саудовская Аравия на фоне срыва сделки с ОПЕК готова увеличить добычу нефти до рекордного уровня — 12 млн барр. в сутки.

 Как отмечают эксперты, Россия пошла на столь решительный шаг для того, чтобы «дешевая арабская и российская нефть» вытеснила более дорогую сланцевую из США, рентабельность которой довольно высока при цене 60 долларов за баррель. Сланцевый бум превратил США  из импортера нефти в крупнейшего экспортера "черного золота".

Объем экспорта американской нефти достиг 3,7 млн баррелей/сутки, что лишь в полтора раза ниже прошлогоднего среднесуточного экспорта нефти из России, 5,3 млн бар/сут, хотя еще в 2017-м эта разница была более чем 4-х кратной (5,2 млн бар/сут российской экспортной нефти против 1,2 млн бар/сут американской). В этой ситуации не лучшая стратегия - сидеть и ждать, когда сдерживание добычи теряет всякий смысл при утрате собственной доли на мировом рынке. 

Но падение цен на нефть неизбежно вызовет новую волну девальвации российской валюты. Возрастет цена (инфляция, падение уровня жизни) на импортные товары и услуги, привязанные к валюте. Например, туристические. Хотя на фоне новостей, связанных с коронавирусом, зарубежный туризм, на данный момент, малопривлекателен для россиян.