07.03.20  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Коронавирус COVID-19 может не проявлять себя в организме очень длительное время


К такому выводу пришли ученые из Китая, как сообщает  издание Social Science Research Network.

Ученые наблюдали за больными этим вирусом в Ухане и  пришли к заключению, что вирус может не проявлять себя в организме очень длительное время. Также китайские ученые  предположили, что вирус может мутировать и каждая его форма может проявляться различным образом.

На данный момент в мире коронавирусом SARS-CoV-2 заболели более 100 тысяч человек, скончались 3,5 тысячи человек, а около 56  тысяч вылечились.

В России на 7 марта зафиксированы 13 случаев заражения. Среди них 2 гражданина Китая и  один  студент из Италии. Из-за этого итальянца более 700 человек, в основном,  студенты медицинского университета имени  Мечникова в Санкт-Петербурге находятся под медицинским наблюдением. Все они могли контактировать с итальянцем в общежитии.  Студенты будут под наблюдением врачей в течение 2 недель, а учиться будут на удаленке. 

Вирус также обнаружили у 3-х  россиян, прибывших с круизного лайнера Diamond Princess из Японии и дотсавленных  в Казань. Вчера объявлено о  6 заболевших в Москве и одном - в Нижнем Новгороде.

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг ввел режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. 

Кроме того, российские дипломаты в США следят за состоянием 4-х граждан России, которые находятся на борту круизного судна  «Grand Princess». На теплоходе ранее была обнаружена коронавирусная инфекция COVID-19. На данный момент теплоход находится у берегов Калифорнии  на карантине. На борту заболели 19 членов экипажа корабля и 2 пассажира.

Накануне исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан рассказал о сроках исчезновения коронавируса.

«Если коронавирус исчезнет летом, то это станет подарком судьбы, но рассчитывать на этот сценарий не стоит», — заявил Райан.