03.03.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания Apple готова выплатить до 500 млн. долларов компенсации за намеренное замедление работы старых айфонов.


Таким образом,  IT-гигант пошел навстречу  коллективному иску потребителей из США.

Как уже сообщалось ранее, старые модели  айфонов после обновлений операционной системы  начинали «тормозить». Так, считают обладатели старых моделей, компания  Apple пыталась «простимулировать» своих пользователей на приобретение новых моделей телефонов.

Компания оправдывала замедление работы старых телефонов износом аккумуляторов. И проблема решалась с помощью замены батареи.

Хотя Apple и пошла навстречу  коллективному иску,  в компании всё равно утверждают, что намеренно не тормозили работу старых моделей айфонов. В компании это считают актом доброй воли для того, что укрепить доверие своих потребителей.

В соответствии с данным урегулированием Apple должна будет выплатить 25 долларов за каждый iPhone, указанный в иске.

В 2007 году компания Apple представила миру iPhone. Невероятный успех этого гаджета позволил компании превратиться из перспективного стартапа в настоящего технологического гиганта. Такой удачный стартап  привлек и многочисленных инвесторов.

В  мае 2009 года акция компании стоила 20 долларов. Сейчас на бирже Nasdaq  одна акция Apple торгуется за 280  долларов (в начале января стоимость была и вовсе рекордной – 300 долларов). Вот и считайте сами, сколько за 10 лет  может заработать  инвестор в США.

На данный момент капитализация Apple составляет около 1,39 триллиона долларов.