03.03.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минстрой России низко оценил уровень цифровизации городского хозяйства Череповца


В первом индексе IQ городов Череповец набрал 26,75 баллов, Вологда чуть «поумнее» - 31,25 баллов

Индекс цифровизации городского хозяйства «IQ городов» разработан Минстроем России совместно с МГУ им. Ломоносова в рамках проекта «Умный город». В текущем индексе Минстроя  отражены результаты цифровизации городского хозяйства 191-ого города - это города с населением свыше 100 тысяч человек.

Лидером рейтинга, то есть самым «умным» в России городом стала Москва — 81,19 балла. Почти все подмосковные города у МКАДа набрали от 50 до 70 баллов. Именно Москва и Подмосковье стали самыми «умными». До них не дотягивают другие большие города, даже миллионики. 

Только у Тюмени и Казани относительно высокий рейтинг – 58,31 и 52,58 баллов соответственно, у Санкт-Петербурга – 50,37 баллов.  

«IQ городов» рассчитывался по 10 критериям  (качество городского  менеджмента, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, умный общественный транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи).  Всего в учет брались  47 показателей.