19.02.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области решают проблему двойных начислений за вывоз мусора


С начала года от жителей региона поступает все больше жалоб на квитанции по всем объектам недвижимости.

Проблему двойных начислений за вывоз мусора обсудили в областном парламенте.

По словам депутатов, с начала этого года увеличились количество жалоб от жителей региона, имеющих в собственности несколько жилых объектов, например, квартиру в городе и дом в деревне. По всем они стали получать квитанции, хотя в прошлом году региональные операторы были готовы идти на уступки.

Пока что федеральное законодательство вопрос двойных начислений не регулирует. Между тем, отвечая на депутатский запрос, прокуратура Вологодской области подтвердила, что за отдельные виды коммунальных услуг, к которым относится и вывоз мусора, действующим законодательством предусмотрен перерасчет платы.

Необходимость перерасчета поддерживают не только депутаты Законодательного собрания. Эту позицию разделяют и в правительстве области, а также в Госжилинспекции.

Для перерасчета собственники должны предоставить документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия в жилом помещении. Предполагается, что такими документами могут стать «нулевые» квитанции за электричество или подтверждение оплаты по другому адресу.

"Пока нет изменений в федеральном законодательстве, мы должны отрегулировать этот вопрос на территории Вологодской области. Мы считаем, что услуга за вывоз ТКО должна оплачиваться только в том случае, если оказывается человеку фактически. Не может человек, обладая несколькими объектами собственности, мусорить по нескольким адресам», - подчеркнула депутат Лариса Кожевина.

Региональные операторы отметили, что производить начисления по всем адресам их вынуждает «вопрос выживания». Однако, они подтвердили готовность к диалогу и разработке перечня документов, которые были бы готовы принимать в качестве доказательства отсутствия по адресу проживающих.

В адрес обоих региональных операторов будет подготовлено письмо с предложениями по решению проблемы. В частности, в нем предложат перечень документов, которые могли бы стать основанием для перерасчета платы за мусор, сообщает пресс-служба ЗСО.