10.02.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бдительный вологжанин не поддался мошенникам


Мужчина не поверил лжесотруднице банка и написал заявление в полицию.

Инцидент произошел в конце января в Вашкинском районе. Местному жителю позвонила незнакомка, которая представилась сотрудницей банка. Девушка сказала, что банк подготовил для мужчины кредитную карту и спросила, в каком отделении ему удобнее ее забрать.

Волгожанин сразу же понял, что говорит с мошенницей и ответил, что никакой карты не заказывал. Однако, через несколько часов ему снова позвонили, уже якобы из службы безопасности другого банка. Лжебанкиры предупредили о попытке снять со счета 72 тысячи рублей и предложили создать электронный кошелек для перевода денег по коду.

Бдительный вологжанин сообразил, что снова имеет дело с мошенниками и положил трубку под предлогом, что не может одновременно разговаривать и читать пришедший по смс код. Затем он заблокировал карту, после чего ему снова пришлось пообщаться с мошенниками, посетовавшими, что карта недоступна и предложившими разблокировать ее.

В итоге мужчина отправился в полицию и написал заявление. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, сообщает областное УМВД.