08.02.20  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Обширный циклон с Балтики принесет в Череповец оттепель


Регион в ближайшие несколько дней окажется под влиянием обширной циклонической ложбины, резко потеплеет. 

Зимняя погода  порадует череповчан ещё один день. Сегодня ожидается облачная погода, -7..-9°, ветер юго-западный, умеренный. Ближайшей ночью ещё также морозно, температура -6..-8°.  А потом в права вступят теплые воздушные массы с Балтики.

С воскресенья,  9 февраля в регион с южными и юго-западными ветрами в область начнет поступать теплый, влажный воздух. Уже днем в воскресенье  в Череповце  ожидается пасмурная погода, температура воздуха от -0° до +2° С.

Возможны осадки в виде мокрого снега, не исключена опасность появления гололеда. На дорогах местами возникнет гололедица. В следующие дни в течение недели  характер погоды не изменится. По предварительным прогнозам оттепель продлится на Вологодчине как минимум до 17 февраля.

  • По состоянию на 8 февраля при норме среднемесячной температуры для этого месяца: -9.7°, фактическая температура месяца по данным наблюдений составила -5.5°. Отклонение от нормы: +5.1°.
  • Норма суммы осадков феврале: 36 мм. Выпало осадков: 20 мм. Эта сумма составляет 55% от нормы.
  • Самая низкая температура воздуха (-18.2°) была сегодняшним утром, 8 февраля. Самая высокая температура воздуха (0.8°) была 3 февраля.
  • Температурный рекорд. В этот день, 8 февраля, в 1990 году в Череповце было 4,5 градуса тепла. В 2006 году 8 февраля был мороз - 39,6 градуса.