07.02.20  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу, 7 февраля, принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 6%.


Ключевая ставка - минимальная процентная ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Ключевая ставка снижается, потому что инфляция низкая. Инфляция низкая, потому что нет роста покупательской способности населения. Уже 6 лет нет реального роста доходов. Как раз во времена нынешней стабильности) Не видит для себя перспектив в России и бизнес. Индекс деловой активности рекордно низкий.

ЦБ вынужден последовательно снижать ключевую ставку, чтобы подогреть рост экономики и фондового рынка. Кредиты должны быть доступнее. Но эксперты ожидают снижение банковских ставок не только по кредитам, но и по депозитам населения.

Снижение ставки должно сделать и более доступной ипотеку. Ставки по ипотеке могут приблизиться к 8% уже к концу 2020 года. По данным ЦБ, средневзвешенная ставка предложения топ–15 ипотечных банков к концу года снизилась до 9,2%. Ипотека — один из драйверов первичного рынка жилья. Эксперты ожидают, что доля ипотечных сделок увеличится на 3–5%. 

Между тем многие экономисты критикуют ЦБ за нерешительность. Хотя в  2019 году Центробанк опускал ставку пять раз. 

Скорейшее снижение ключевой ставки до 4% сбалансирует российский финансовый рынок, уберет излишнее давление на рубль, вернув его в диапазон 65-68 рублей за доллар", - считают эксперты.