07.02.20  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Начальника вологодского автодорожного надзора уличили в незаконном привлечении предпринимателей к ответственности


Налагая штрафы, госчиновник хотел «повысить статистические показатели».

Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника отдела территориального государственного автодорожного надзора в Вологде. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2018-2019 годах госслужащий в целях повышения статистических показателей неоднократно незаконно привлекал к административной ответственности ООО «Междуречье Авто» и ООО «ПАТП-4».

Подозреваемый давал указания подчиненным с требованием составить административные материалы в отношении этих организаций. А компанию «Междуречье Авто» он лично оштрафовал на миллион рублей за отсутствие ОСАГО несмотря на предоставленную копию платежного поручения об оплате страховки.

Позже решения о привлечении предприятий к административной ответственности были признаны судом незаконными и необоснованными.

В настоящее время расследование продолжается. По месту работы подозреваемого прошли обыски, изъятые документы и электронные носители информации изучаются и анализируются, сообщает региональное управление СКР.