13.12.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкое училище искусств отметило 50-летний юбилей


Более двух тысяч выпускников учебного заведения трудятся сейчас в творческих коллективах и системе дополнительного образования.

Череповецкое училище искусств и художественных ремесел имени В.В.Верещагина отметило пятидесятилетний юбилей. С «золотой» годовщиной студентов, выпускников и преподавателей учебного заведения поздравила глава города Маргарита Гусева.

История юбиляра началась летом 1969 года. По приказу министерства культуры РСФСР в нашем городе было открыто Череповецкое музыкальное училище. В те годы учебное учреждение занималось поддержкой художественной и музыкальной самодеятельности.

Годы шли, училище развивалось, сумев выжить в сложные для всей страны годы и в итоге стало единственным образовательным учреждением искусства на Северо-Западе России, в котором готовят специалистов четырех направлений (музыкального, хореографического, художественного и театрального).

За годы существования из стен училища вышли более двух тысяч выпускников, которые трудятся сейчас в творческих коллективах города и страны, а также в системе дополнительного образования детей.

Череповецких выпускников хорошо знают не только за пределами Вологодской области, но и за рубежом. Среди выпускников училища – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, члены творческих союзов, научные работники, руководители творческих коллективов, сообщает пресс-служба Череповецкой городской думы.

фото: Череповецкая городская дума