15.11.19  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В областной больнице в Череповце отремонтировали старейший соматический корпус


В полную силу обновленный корпус заработает в первом квартале 2020 года. Во второй областной больнице на улице Данилова в Череповце завершился ремонт старейшего соматического корпуса.

Двухэтажное здание, где находятся онкологические отделения, было построено почти девяносто лет назад. Сейчас от прежней постройки остались только капитальные стены и мраморный пол в коридоре первого этажа, который решили оставить как историческую память, сообщает cherinfo.ru.

После ремонта у соматического корпуса появилась новая крыша и утепленный чердак, в подвале заменены перекрытия и все инженерные сети, оборудована новая система вентиляции и пожарная система, заменены проводка, трубы, отопление. Поставлены новые окна и двери, обновлены лестницы, в палатах вместо верхнего освещения теперь консоли около каждой койки и ночной свет у пола.

На втором этаже здания разместились буфет и столовая. В палатах — от двух до четырех коек, есть санузел с душем. Для тяжелых больных сделаны отдельные палаты. В корпусе смонтирована система вызывной сигнализации: у каждой койки кнопка вызова медперсонала.

Главврач больницы Андрей Пулин назвал обновленный корпус госпиталем XXI века. До конца года больница закупит новое оборудование и мебель. В полную силу соматический корпус заработает в первом квартале 2020 года.

фото: cherinfo.ru