11.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владельцам дач в Череповце не придется сносить расположенные рядом с газопроводом дома


В Законодательном собрании области подтвердили, что участок газопровода будет окончательно законсервирован в следующем году. Длившаяся долгие годы проблема череповецких дачников, чьи постройки в черте города, расположенные ближе 400 метров от участка газопровода «Горький – Череповец», требовали снести по решению суда, наконец будет окончательно решена. В следующем году представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» законсервируют отключенный еще прошлым летом участок газопровода.

Напомним, ранее газовики инициировали более сотни исков с требованием снести постройки. В дело вмешались власти региона, которым удалось договориться о консервации участка трубопровода. Теперь дачные дома смогут остаться на своих местах.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, на прошлой неделе представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» подтвердили, что до конца этого года будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация. В первом полугодии 2020 года пройдет промышленная экспертиза, а затем в течение двух-трех месяцев будут проводиться работы по окончательной консервации участка газопровода. К концу следующего года вопрос будет точно решен, отметил депутат Андрей Подволоцкий.

В областном парламенте также заверили, что во время «переходного периода» череповчане будут избавлены от беспокойства по поводу исполнения решений суда.

«Мы договорились со службой судебных приставов о том, чтобы они самостоятельно вышли в суд с ходатайствами о предоставлении отсрочки по выполнению решений, - пояснила Лариса Кожевина. - От дачника может потребоваться либо личное присутствие, либо направление в суд заявления о рассмотрении дела в его отсутствии».

фото: Законодательное собрание Вологодской области