01.11.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следствие предъявило обвинение многодетной матери приемных детей


Женщина обвиняется в истязаниях и неисполнении обязанностей по воспитанию. В Вологодской области завершено расследование нашумевшего дела о многодетной семье с приемными детьми. Приемной матери предъявлено обвинение в истязаниях и неисполнении обязанностей по воспитанию.

Как сообщает региональное управление СКР, в ходе расследования выяснилось, что с марта 2002 по январь 2019 года женщина систематически применяла насилие к девочке 1995 года рождения. Кроме того, обвиняемая заставляла трех приемных дочерей выполнять тяжелую работу по хозяйству, в том числе на улице в плохую погоду, надолго запирала в туалете, плохо кормила и била за незначительные провинности.

По уголовному делу, помимо потерпевших, были допрошены более тридцати свидетелей, в том числе соседи и учителя девочек. Были изъяты необходимые документы и проведены судебно-медицинские экспертизы. Полученные доказательства позволили определить всех пострадавших и дать оценку действиям приемной матери.

В настоящее время материалы дела переданы в суд.

Отметим, что в официальной информации Следственного комитета не разглашаются данные об именах и месте жительства фигурантов дела. Однако, судя по всему, речь идет о многодетной семье из Череповецкого района, ставшей известной после случая с девушкой с особенностями психического развития, которая уехала от приемных родителей и оказалась в одиночестве в Ярославле сразу после того, как ей исполнилось восемнадцать лет.