01.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области на медсестер возложили обязанности бухгалтеров


Старшие медсестры теперь должны вносить в электронную систему данные первичных документов. В Вологодской области, как и в ряде других российских регионов, создается централизованная система бухгалтерского учета для медучреждений.

Всю информацию (о начислениях заработной платы, расходах и т.д.) организации теперь должны вносить в единую программу, где в дальнейшем эти данные обрабатываются центральной бухгалтерией. Предполагается, что такая система позволит сэкономить 300 миллионов рублей за счет сокращения бухгалтеров в больницах и поликлиниках.

В медучреждениях функции по занесению данных первичных документов возложили на старших медсестер. Однако, как показала проверка Контрольно-счетной палаты, новые требования на практике приводят к множеству сложностей в работе, а экономический эффект от них сомнителен.

Так, в медучреждениях бухгалтеры остались, но теперь они называются по-другому. В больницах стали появляться отделы по аналитике, по внутреннему сопровождению и т.д. Медсестры же, на которых возложили обязанности по занесению «первички», не могут учесть всех важных бухгалтерских нюансов. Кроме того, остается неясным, кто должен заниматься учетом медикаментов и других материальных ценностей, проводить инвентаризацию и выполнять прочие бухгалтерские обязанности на местах.

Проблемы, возникшие при запуске новой системы, уже обсудили в Законодательном собрании области. На совещание были приглашены главврачи нескольких медучреждений Вологодчины, которые рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при работе с централизованной системой бухгалтерского учета.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий, проблему можно решить двумя способами. Либо централизованная бухгалтерия должна взять на себя среди прочего и оформление первичных документов, либо эти функции должны выполнять оставленные в штате больниц и поликлиник бухгалтеры.

Обсуждение проблемы будет продолжено. Для получения более свежих результатов работы системы Андрей Подволоцкий предложил провести еще одну проверку Контрольно-счетной палаты, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: Законодательное собрание Вологодской области