23.05.07  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Футболисты «Шексны» преподнесли своему тренеру Николаю Государенкову подарок ко дню рождения

А сегодня подарка от своих воспитанников по случаю юбилея ждет наставник череповецкого фарма Владимир Смелов. Накануне череповчане со счетом 5:2 выиграли на своем поле у дублеров «Балтики» и вышли на первое место в турнирной таблице.
Накануне матча в городе ходили упорные слухи о том, что в составе калининградцев будут игроки базового клуба. В итоге «Балтика-2» прибыла в Череповец без подкрепления. Впрочем, и в этом составе гости не выглядели мальчиками для битья. Конечно, играть на равных с хозяевами им было не под силу, но они при первой же возможности «огрызались». Тем более, что хозяева поля время от времени делать им это позволяли.

Первый мяч, влетевший в ворота гостей, получился довольно курьезным: этакая футбольная импровизация на тему финальной сцены гоголевского «Ревизора». Александр Бутин на 10 минуте запустил мяч в чужую штрафную в надежде на расторопность кого-то из одноклубников. Те к мячу не поспели, но и соперники «не подсуетились»: гости, включая и голкипера, стояли и смотрели – влетит мяч в ворота или пролетит мимо. Влетел! «Шексна» повела 1:0.

Справедливости ради надо сказать, что статистами балтийцы выглядели не всегда. Один раз после розыгрыша штрафного мяч угодил в штангу, в другом эпизоде соперник простил Сергея Приходько за ошибку на выходе. Наш голкипер чувствовал себя в воротах неуверенно. И два забитых мяча целиком на его совести – они стали следствием грубых ошибок на выходе.
На 32 минуте «Балтика-2» сравняла счет. Правда, для того, чтобы восстановить преимущество череповчанам потребовалось менее минуты: проход по флангу завершился навесом в штрафную, который четко замкнул Дмитрий Калинин. Спустя еще пять минут Отличился Григорий Гнедов. Однако гости не собирались сдаваться и на 41 минуте после очередной ошибки Приходько в ворота «Шексны» влетел второй мяч.

А тут еще череповчан поджидало новое несчастье. За симуляцию в штрафной площади гостей судья показал карточку Дмитрию Калинину. Поскольку у нашего форварда к этому моменту один горчичник уже был, это автоматически означало его удаление с поля.

В итоге второй тайм череповчане проводили вдесятером. Гости же, получив шанс, сразу же приступили к массированному штурму ворот хозяев, которые после перерыва защищал уже Андрей Пыркин. Первые минут 7-10 череповчане играли на отбой. А затем, когда стартовый порыв соперников поугас, сделали ставку на контратаку.

В общей сложности в такой несвойственной для себя манере «Шексна» отыграла до 73 минуты. Именно на этой минуте гости недозволенным приемом прервали контратаку череповчан в своей штрафной. Арбитр квалифицировал нарушение как фол последней надежды и уравнял составы. А 11-метровый четко реализовал Александр Кренделев.

После этого инициатива вновь перешла к хозяевам поля. Они имели несколько моментов для взятия ворот, но забить смогли лишь однажды. Юный Евгений Макеев поборолся в лучших традициях своего отца – Владимира Макеева и забил мяч на 82 минуте. В итоге – победа со счетом 5:2.

Череповчане после этого тура делят первое-второе места с костромским «Спартаком», который на своем поле довольствовался нулевой ничьей с вологодским «Динамо».

В споре бомбардиров – абсолютное лидерство череповчан. Первое-второе места делят Григорий Гнедов и Дмитрий Калинин. В их активе по 4 забитых мяча. Третью строчку занимает Александр Кренделев, отстающих от своих одноклубников на одно очко.