06.09.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получила 1,5 миллиарда рублей на новый мост в Череповце


Федеральная субсидия позволит построить мост раньше срока. По плану строительство нового моста через Шексну предполагалось завершить к ноябрю 2025 года. Средства были заложены в бюджете региона, однако, полученное по линии Минтранса финансирование позволит ускорить возведение объекта. Как сообщил глава региона на закладке первой сваи, новый мост будет построен к августу 2022 года.

Распоряжение о выделении полутора миллиардов рублей уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Как отметил заместитель губернатора Антон Кольцов, если федеральные транши будут поступать и далее, средства областного бюджета, прописанные в контракте на строительство моста, будут высвобождаться. Это позволит направлять ресурсы на другие важные и нужные социальные объекты.

Новый мост станет самым длинным в Вологодской области и обойдется примерно в семнадцать миллиардов рублей. Строительством занимаются компании ВАД и Мостострой 11. Их усилиями впервые в России будет создана удивительная инженерная мостовая конструкция, напоминающая арфу: стальные тросы соединят пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу.