27.07.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Развели» на чае. Житель Череповца перевел мошенникам 715 тысяч рублей


Череповчанин пытался получить компенсацию за ранее поставленную ему партию чая ненадлежащего качества. Как сообщает пресс-служба УМВД Вологодской области, в конце июня этого года жителю Череповца позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником прокуратуры из Москвы. «Сотрудник прокуратуры» убедил жителя Череповца, что ему полагается компенсация в размере 580 тыс. рублей за ранее приобретенный чай ненадлежащего качества.

Далее череповчанину стали звонить уже якобы сотрудники одного из банков. «Банкиры» объяснили, что теперь пострадавшему необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты пошлин и страховок для получения компенсации. Суммарно мужчина перевел мошенникам 715 тыс. рублей. Никакой компенсации он также не получил.

Пресс служба УМВД России по Вологодской области предупреждает об активизации мошенников, которые идут на различные уловки. За четверг, 25 июля, зарегистрировано 17 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств. В основном с банковских карт. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 1 миллиона рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, полиция устанавливает подозреваемых в совершении преступлений.