18.05.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 млн. рублей за раскрытие читинского ограбления получит человек, информация о котором строго конфиденциальна.


Информация о человеке, который получит вознаграждение за помощь в раскрытии ограбления банка в Чите, строго конфиденциальна, заявил в пятницу сотрудник пресс-службы Байкальского банка Сбербанка России Анатолий Гриценко. «По окончании всех следственных действий и суда в отношении грабителей руководство банка встретится с представителями УВД. На этой встрече будет принято решение о том, кому будет выплачено вознаграждение», - сказал представитель пресс-службы банка.

Между тем, все грабители Сбербанка в Чите начинают давать показания следователям, сообщил старший помощник прокурора Читинской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Анатолий Усков.

По его словам, один из арестованных, фамилия которого в интересах следствия не сообщается, сознался в убийстве трех человек - двух своих сообщников и охранника Сбербанка. Он и указал в лесу место захоронения последней своей жертвы.

Ограбление Читинского отделения Байкальского банка Сбербанка России произошло в ночь на 12 мая. Бандиты убили двух охранников банка и еще одного сообщника. Из хранилища и банкоматов преступники вынесли 38 млн 690 тыс. рублей, десять слитков золота общим весом 250 г и семь слитков серебра весом 1750 г. На данный момент, при задержании у преступников было изъято 18,4 млн рублей. Оставшуюся сумму из 38,69 млн. рублей работники правоохранительных органов пока не нашли.

Следствие изначально предполагало, что подготовка и ограбление банка не обошлось без «помощи» кого-то из сотрудников этого учреждения. Эту версию подтвердила вдова убитого охранника Вячеслава Попова - бывшего сотрудника ОМОНа, который работал в банке с 2005 года. Предполагая, что грабители могут попросту убрать его как лишнего свидетеля, он заранее оставил жене записку, в которой дал исчерпывающую информацию обо всех членах банды и своей роли в совершении этого преступления.

По разработанному плану охранник открыл окно, через которое в конце рабочего дня в помещения банка должна была проникнуть часть грабителей. Остальные контролировали ситуацию на подступах к банку. Бандиты не знали о существовании записки и сразу же после ограбления убили Попова.

Как известно на данный момент, в состав банды помимо трех убитых сообщников банка входили еще 4 человека. Двое из них – ранее были судимы. Все они, по данным прокуратуры, жители Читы, мужчины разного возраста и рода занятий - инженер, работник частного охранного предприятия, сторож магазина и неработающий. Самый молодой участник преступления 1981 года рождения, самый старший - 1963 года рождения.