18.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова, отправляющихся в Самару на "Марш несогласных", отобрали паспорта в "Шереметьево" и не отдавали пока самолет не улетел без них.


У большинства представителей "Другой России" и сопровождающих их журналистов, отправляющихся в Самару на "Марш несогласных", отобрали паспорта в зале регистрации аэропорта "Шереметьево". Сотрудники милиции, которые изымали паспорта, сверялись с каким-то списком. Среди ожидающих свои паспорта (всего их 13 человек) были лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов.

Ожидающих свои паспорта людей не выпускали из оцепления, состоящего, предположительно, из сотрудников правоохранительных органов. По мере ожидания паспортов, рейс 813 Москва - Самара вылетел из аэропорта «Шереметьево».

Ранее нескольким журналистам и делегатам отказали в регистрации из-за того, что, якобы, их билеты "не проходят по компьютеру". Прозвучавшая ранее версия про проданные двойные билеты не подтвердилась.

Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом увели в неизвестном направлении журналистку информационного агентства Reuters, которая снимала происходящее в аэропорту на камеру.

Делегация «Другой России» пыталась вылететь в Самару, чтобы принять участие в "Марше несогласных".

Мэрия Самары согласовала с организаторами проведение в городе 18 мая шествия и митинга. Марш начнется в 17:00 от фонтана на улице Осипенко. Затем колонна манифестантов пройдет к набережной Волги, где около "Ладьи" состоится митинг оппозиции. В марше кроме жителей города примут участие политические организации: Объединенный гражданский фронт, нацболы, "Авангард красной молодежи" и Российский народно-демократический союз. "Марш" приурочен к саммиту Россия-ЕС, который начался в Самаре.

kasparov.ru