06.06.19  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня православные христиане отмечают Вознесение Господне


Вознесение считается одним из 12-ти основных церковных праздников. По церковной традиции Вознесение приходится на 40-й день после Пасхи и всегда отмечается в четверг. Именно с этого дня верующие при встрече друг с другом перестают обмениваться традиционным пасхальным приветствием – «Христос Воскресе!».
Богослужение во всех храмах священнослужители проводят, облачившись в белые одежды, которые меняются с красных пасхальных.

По христианской традиции, название праздника отражает суть события - это Вознесение на Небо Господа нашего Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Согласно Библии, после своего воскрешения Иисус еще 40 дней был на земле. В последний 40-й день он привел своих учеников на склон Елеонской горы близ Иерусалима, где велел апостолам не покидать его до получения святого дара и вознесся на небеса.

Этот праздник празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе. При этом число 40 - не случайно. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм своего Отца как Спаситель человечества.

Вознесение - это праздник Неба, праздник открытия человеку Неба как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от Неба, а нас сделал земными и одной землей живущими.
Это не запланетном пространство, не космос. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях и которое раскрыл и вернул нам Христос.
Небо - это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Все это раскрыл, все это дарит нам Христос.

В народном календаре день Вознесения Господня считается днем памяти умерших родителей и предков. В это день принято проявлять щедрость и подавать нищим.


На фото Кафедральный собор препп. Афанасия и Феодосия Храм в Макаринской роще