06.06.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Систему наблюдения за загрязнением воздуха модернизируют в Череповце


В течение пяти лет все контрольные посты заменят на новые, оснащенные газоанализаторами непрерывного действия. До 2024 года в рамках программы «Чистый воздух» в Череповце планируется модернизировать систему наблюдения за загрязнением воздуха. В течение пяти лет, начиная с этого года, восемь действующих контрольных постов (четыре автоматических и четыре ручных) заменят на шесть совмещенных.

Замеры на них будут вестись одновременно вручную и автоматически. При этом за содержанием в воздухе мелкодисперсной пыли, диоксида серы, азота и углерода, аммиака, сероводорода, формальдегида и ароматических углеводородов будут следить газоанализаторы непрерывного действия. Отобранные пробы будут анализироваться в лаборатории, в том числе и по тяжелым металлам.

Уже в этом году планируется заменить два поста с ручным и два поста с автоматическим отбором на Жукова, 4 и Окинина, 7, а также частично модернизировать лабораторию, цитирует cherinfo начальника гидрометеобюро Череповца Ирину Ивановскую.

Также в 2022-2024 годах запланировано приобретение двух передвижных лабораторий и создание системы непрерывной передачи показаний органам власти на всех уровнях.