23.05.19  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На «Город ремесел» в Вологду приедут мастера из 40 регионов и пяти стран


Шестой ремесленный фестиваль объединит несколько сотен участников. О программе международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел» накануне рассказали в Вологде. В этом году фестиваль впервые не совпадет с Днем города и состоится раньше – с 14 по 16 июня.

Фестивальная программа по традиции будет включать в себя конкурс и ярмарку. На участие в конкурсе поступило более 350 заявок, в ярмарке - порядка 540 заявок. География участников обширна – фестиваль объединит мастеров из сорока регионов России от Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Хабаровска и пяти зарубежных стран: Германии, Белоруссии, Армении, Эстонии и Узбекистана.

Конкурсанты будут состязаться в восьми номинациях, их работы выставят в художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Отбор изделий на конкурс уже стартовал.

В рамках фестиваля также состоятся круглые столы, лекции, семинары, выступления рок и этно-фольк групп, будет работать гастрономическая площадка с фермерскими продуктами и национальными блюдами разных диаспор. Творческая программа фестиваля пройдет под знаком Года театра - в каждой из конкурсных номинаций запланированы шоу-программы.

Церемония открытия «Города ремесел» начнется в 18 часов 14 июня на Кремлевской площади. Закрывать фестиваль будут там же 16 июня в 14 часов.

По итогу фестиваля будут награждены победители во всех номинациях, а обладатель Гран-при получит приз мэра города Вологды - 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.

фото: vologda-portal.ru