08.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце установили макет военного самолета в честь героя войны Алексея Годовикова


Скульптурная композиция появилась в сквере в Зашекснинском районе. Накануне в Череповце в сквере имени героя Советского Союза Алексея Годовикова состоялся праздник, посвященный Дню Победы. На мероприятии, которое посетили первые лица города, была открыта скульптурная композиция в честь прославленного летчика.

Благодаря инициативе авиапредприятия «Северсталь» в сквере был установлен макет истребителя МиГ-3, на котором летал Алексей Годовиков. Уроженец нашего города в годы Великой Отечественной войны охранял участок железной дороги Череповец – Вологда. За неполные полгода он сбил три вражеских самолета и погиб в феврале 1942 года во время своего последнего боя.

Сквер в Зашекснинском районе, где появился памятник герою, обустраивали в течение нескольких последних лет. Сейчас вместо заболоченной местности с гаражами здесь появились дорожки и детская площадка, а накануне местные активисты высадили у монумента алые бегонии. Этим летом в сквере появится и современное освещение, сообщает пресс-служба городского парламента.

Присутствовавшая на праздничном открытии памятника мэр Череповца отметила символичность события. Именно в этой части города, за Шексной, в годы войны был размещен Матуринский аэродром с базой военной авиации, самолеты которой обеспечивали связь с Ленинградом.

фото: Череповецкая городская дума