08.05.19  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жительница Вологодской области отсудила у коммунальщиков деньги за упавший на машину снег с крыши


Управляющей компании не удалось убедить суд в том, что автоледи сама виновата в случившемся. Происшествие случилось в феврале этого года в Белозерске. Владелица автомобиля «Шевроле Ланос» припарковала машину около дома № 85 на улице III Интернационала, а позже обнаружила на легковушке глыбу снега, упавшего с кровли.

Иномарка получила серьезные повреждения. Автомобилистка обратилась к оценщику, ущерб был оценен более чем в 73 тысячи рублей. Женщина подала в суд иск на управляющую компанию, потребовав возместить эту сумму и еще десять тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Коммунальщики платить не хотели и попытались обвинить во всем автоледи. Якобы она сама виновата в том, что припарковала машину слишком близко к дому. Суд эти доводы во внимание не принял, поскольку никаких табличек, предупреждающих о возможном сходе снега с крыши в месте происшествия установлено не было.

В итоге управляющую компанию обязали выплатить всю сумму причиненного легковушке ущерба и еще половину от этой суммы за неисполнение требований пострадавшей в добровольном порядке. Сумму заявленного морального вреда судья счел явно завышенной и снизил ее до тысячи рублей. С учетом всех судебных сборов и расходов на услуги оценщика коммунальщики должны выплатить владелице иномарки почти 118 тысяч рублей, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.