10.09.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецких детей в школах охраняют невооруженные сотрудники частных агентств, бабушки-гардеробщицы и дежурные учителя.


Сообщение о первосентябрьском захвате школы в Северной Осетии директоров череповецких учебных заведений ввергло в беспокойство. О найме профессиональных охранников заговорили даже в тех коллективах, где никогда не пользовались услугами охранных агентств. Зачем школе охранник? — В нашей школе долгое время не было охранника, — рассказывает руководитель по воспитательной работе школы № 21 Марина Базанова, — у нас подобрались добросовестные гардеробщицы, которые чужаков и незнакомцев не пропускали, присматривали за порядком. А сейчас, видимо, придется подумать, как усилить охрану.

— Школе на окраине нельзя без охраны, — считает директор одной из школ в Северном микрорайоне. — Только в недавнем прошлом нанимали охранника, чтобы посторонних не пускал, хулиганам отпор давал, если появятся, а сейчас еще и угроза взрыва или захвата нависла. Но найти хорошего специалиста почти невозможно. В каком охраннике нуждается школа? — Не могу я ученикам и родителям втолковать, что иная бабка будет лучше следить за порядком на первом этаже, чем мужик, который и в охрану-то подался, потому что приличнее работу не нашел. Ходит такой с крыльца в коридор и обратно и думает, как продержаться до конца смены в галдящей и снующей толпе. У бабки, видишь ли, вид не «товарный»: ни формы, ни корочек, да и пенсионный возраст многих мамочек смущает, — делится наблюдениями директор одной из школ. — А мужики-охранники в школах не задерживаются. Поработают от месяца до трех и уходят на более спокойные объекты. Нам-то хочется, чтобы он в детской психологии разбирался, по тону, по жестикуляции мог разглядеть, кто из ребят что-то затевает. Помнил бы, как выглядит школьный коллектив, а то не раз случалось: один учителя на уроки во вторую смену не пускал, принимая за постороннего, другой с ребятами курил, третий с десятиклассницами на скамейке все перемены просиживал. До охраны ли таким?

Школьному охраннику не позавидуешь: работа до 12 часов в сутки пять дней в неделю. Круг обязанностей широк и разнообразен: не пускать посторонних, не допускать появления подозрительных пакетов и свертков, разнимать дерущихся, следить за порядком, гоняя курильщиков с крыльца и прогульщиков из туалета.

В школе № 14, к примеру, охранник обязан строить учеников у раздевалки, дабы не стояли толпой, не менее 14 раз (по количеству уроков в двух сменах) обходить все помещения, досматривая их. Под контролем охранника находится комплект ключей от всех кабинетов школы, чтобы во время ЧП максимально быстро организовать эвакуацию. Директора не могли сказать, обучают ли где-либо охранников работе в детском учреждении. Для них при найме на работу достаточно договора с агентством, у которого есть лицензия на этот вид деятельности. Не подошел один сотрудник — подберут другого. Правда, качество их работы примерно одинаково. Кстати, сами охранники (школьники зовут их «омоновцами») тоже не сумели объяснить, где и как они повышают свои профессиональные навыки. Многие признавались, что для них самое главное — быть в хорошей физической форме. Оружия школьному секьюрити не полагается, и даже особая отличительная форма есть далеко не у всех: одни носят пятнистый камуфляж, другие — черный пиджак и белую рубашку.

Редкий из охранников имеет на груди бэйдж с указанием имени и агентства, где он числится сотрудником. Во что охранник обходится школе? Чем меньше в школе учеников, тем труднее для них найти охрану; в прошлом учебном году родители платили за безопасность своих детей от 5 до 15 рублей в месяц. В этом году, вероятно, сумма подрастет, но пока руководители школ только начали определяться, с каким из городских агентств будут сотрудничать (на 2 сентября лишь в четырех школах появились люди с дубинками). Охотнее всего, отметили многие директора, они бы сотрудничали с агентством, где работает немало бывших милиционеров (стоимость услуг в минувшем году — 40 рублей в час), но из-за невозможности собрать деньги со всех учеников нередко заключают договоры с теми фирмами, где требуют за час тридцатку. В общей сложности за месяц работы школа выкладывает охранной службе 4 — 5 тыс. руб.

Школа № 8 пошла по иному пути: здесь оборудовали тревожную кнопку. Качество ее работы проверяют во время учебных эвакуаций, да как-то раз ночью посторонний попытался проникнуть в школу. Сотрудники из агентства, с которым заключен договор, всегда оказывались на месте через 4 минуты после сигнала. Стоит эта услуга тысячу рублей в месяц. Но после случившегося в Беслане в школе подумывают о том, что и наличие охранника не будет лишним.

Вопрос охраны учебных и воспитательных учреждений череповецкие педагоги давно перестали считать частным делом одной школы и уже неоднократно предлагали его обсудить с властями. Если раньше отсутствием дозора пользовались хулиганы (случалось, что избивали дежуривших учителей), воры и пьяные, то сейчас учителя и родители опасаются террористов и экстремистов. Директора даже предлагали в апреле 2004 года создать муниципальное охранное агентство, которое бы предоставляло школам и детсадам охранников и контролировало их работу; или за сотрудниками УВД закрепить «подшефные» школы. Основательно этот вопрос пока не рассматривался. Школы по-прежнему сами несут ответственность за безопасность питомцев, а детским садам предложили установить металлические двери с кодовыми замками и звонками. Впрочем, к этой мере в ряде дошкольных учреждений прибегли уже давно. Хотя в свете последних событий, по сообщению пресс-службы УВД, за каждой школой с 1 сентября закрепили участкового и сотрудника КДН, обязанных дежурить в стенах вверенного заведения

Обзвонив 17 школ, мы не нашли пока ни одного здания, где побывали бы представители силовых структур. В Израиле после захвата школы в мае 1974 года постоянно охраняются все детские учреждения. Школьный участок обнесен надежной оградой, на которой установлены камеры видеонаблюдения. Здание в зависимости от его размеров перекрывают от 5 до 20 вооруженных охранников. Ни один посторонний — в том числе и родители — не может пройти через будку охраны у ворот. Все учителя и воспитатели, имеющие право на ношение оружия, носят его. Неоднократно бывали случаи, когда нападавшего террориста останавливали огнем именно учителя. Во время выездных экскурсий детей неизменно охраняют дополнительно 20 — 30 вооруженных отцов.
газета "Речь"