01.07.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полвека - по полной программе. Свое 50-летие "Северсталь" готовится отметить с невиданным размахом.


Первый подступ к юбилейным торжествам был сделан еще полтора года назад: тогда, 29 января 2004 года, руководство ОАО "Северсталь" подписало программу празднования и утвердило ее бюджет. Смета расходов грядущего 50-летия весьма внушительна: с учетом всех организационных и инвестиционных мероприятий она составляет более 100 млн. рублей. Маховик подготовительных работ, запущенный социально-бытовым комплексом ОАО "Северсталь", день ото дня набирает обороты.
Каким будет праздник? Что интересного ожидает горожан? Эти вопросы "ЧМ" адресовал директору СБК О.А.Кувшинникову. Поскольку наиболее "ударные" детали предстоящих торжеств устроители по традиции предпочитают держать в секрете, мы не стали их выпытывать у Олега Александровича. Пусть сюрпризов будет как можно больше! - Сколько гостей и откуда приедут в Череповец на празднование юбилея?

- Список очень длинный, в нем 635 фамилий. Среди приглашенных - несколько членов правительства, полномочных представителей Президента РФ и более десяти глав республик и губернаторов. Официальные приглашения также отправлены представителям Государственной Думы и Совета Федераций, членам совета директоров ОАО "Северсталь", бывшим директорам ОАО "Северсталь", руководителям всех подразделений холдинга, партнерам по бизнесу - поставщикам и потребителям, и, конечно же, начальникам ведущих цехов нашего комбината.

- Где планируют расселять такое большое количество людей?

- Организация питания и проживания - признаюсь, один из самых сложных вопросов в подготовке массовых мероприятий. На период праздничных юбилейных торжеств мы полностью освобождаем гостиницу "Металлург", санаторий-профилакторий "Родник", базу отдыха "Торово" и резервируем 30 лучших номеров в гостинице "Ленинград". Кроме того, для расселения людей мы планируем арендовать прогулочный теплоход. Гости смогут смотреть праздничный салют с воды.

- Кто готовит сценарий праздничных мероприятий?

- Режиссеров несколько, в их числе - Евгений Максимов, Зуфар Толбеев, Олег Хорошавин. У каждого мероприятия - свой автор-постановщик, будь то открытие мемориального вагона Академика Бардина или корпоративный конкурс "Лицо компании". Все они - работники Дворца металлургов. В прошлом году для постановки праздничных зрелищ мы нанимали московскую творческую бригаду и пришли к выводу, что этот опыт не стоит повторения. Помпезности много, а теплоты, душевности не достает. Дело в том, что посторонние режиссеры не знают особого местного микроклимата, менталитета, поэтому не могут создать действо, по эмоциональному накалу адекватное событию. А нашим режиссерам это по плечу.

- Все сценарии обычно предварительно рецензируются. Олег Александрович, на какие моменты " художественный совет" СБК сразу же высказал твердое "табу"?

- Основное наше табу - на чрезмерный пафос. Наш призыв: как можно меньше минора и патетики! Действие должно быть ярким, динамичным, зрелищным. Еще одно пожелание режиссерам - чтобы в сценариях присутствовала тема России, Вологодчины и прослеживалась причастность нашим традициям. Следующее табу распространяется на конкурс "Мисс "Северсталь-групп". Мы исключаем из его программы выход участниц в купальниках. Изначально главной направленностью этого конкурса было формирование корпоративного стиля, а не выявление красивых тел. Здесь важны не только внешние данные, но и проявление ума, быстрота реакции, адекватность восприятия изменений, происходящих в компании.
Что еще? В местах праздничных гуляний мы вводим запрет на продажу спиртных напитков в стеклянной таре. На культурно-массовых мероприятиях, скорее всего, будет закрыта реализация крепкого алкоголя.

- Какой эксклюзив (сравнительно с праздниками прошлых лет и "чужими" юбилеями) предложат горожанам и гостям организаторы?

- Эксклюзива много. Впервые мы будем отмечать профессиональный праздник практически целую неделю: начиная со вторника, 12 июля, и заканчивая в воскресенье, 17-го. Еще один рекорд - по количеству мероприятий и по объему бюджета. Соответственно ему будет и техническое оснащение праздника, и профессиональный уровень приглашенных "звезд". Конечно же, эксклюзивными будут и сами мероприятия. За пятидесятилетнюю историю комбината нам, к примеру, еще не доводилось открывать монумент, посвященный людям огненной профессии. В городе, где базируется один из крупнейших комбинатов России, нет ни одной скульптуры, олицетворяющей труд металлургов. Этот пробел мы, наконец, ликвидируем. Еще одно исключительное событие - открытие музея Бардина. Далее. Финал "Мисс "Северсталь". Лицо компании-2005" впервые пройдет в СКЗ "Алмаз". Я думаю, немного в России устраивают подобных конкурсов, присутствовать на которых одновременно могут четыре тысячи зрителей.
Прежде мы никогда не делали общий банкет для всех гостей праздника. На этот раз под одной крышей соберутся около 700 человек. Усадить и обслужить такое количество народа - это, согласитесь, надо постараться! Сейчас устанавливаем в ФОКе кондиционеры, специальную вентиляцию, драпируем стены, потолок, настилаем новое половое покрытие. Полагаю, что за исключением Кремлевского Дворца съездов, вряд ли кто-либо еще проводил такие масштабные "обеденные" мероприятия.
Если продолжить перечисление, то в "эксклюзивном" перечне можно упомянуть аэрошоу. На юбилей "Северстали" в город прибудет лучшая пилотная группа "Русских витязей", та самая, которая пролетала 9 мая во время парада над Красной площадью. А карнавал? А гала-концерт с участием звезд первой величины? Одним словом, сплошной эксклюзив.

- Если не секрет, кто из приезжих знаменитостей выйдет на сцену в дни праздника?

- Мы гарантируем, что в концертах в рамках юбилейной праздничной программы примут участие звезды российской эстрады, но о конкретных исполнителях говорить пока не будем. Пусть это станет сюрпризом для металлургов и горожан.

- Меры безопасности, наверно, будут беспрецедентными?

- Да, безусловно. Все праздничные и режимные объекты будут взяты под усиленный контроль. В некоторых местах установят металлоискатели. Сотрудникам милиции и службы безопасности ОАО "Северсталь" в этот период предстоит трудиться без выходных дней. Отпуска на время проведения юбилейных мероприятий для них также отменяются.

- Пустят ли в дело "виртуальные" советы металлургов?

- Обязательно! Их распечатка, взгляните, лежит на моем столе. Много интересных предложений к нам поступило по части кулинарии и по организации праздничных массовых гуляний. Работники "Северстали", к примеру, предложили сделать одновременно два фейерверка, чтоб разгрузить площадь Дворца металлургов. Мы это предложение приняли. Организуем два центра гулянья: на площади Химиков и у Дворца металлургов. Салютов тоже будет два: в Заречье и в акватории реки Шексны. Помимо этого мы осуществим еще несколько предложений горожан: придумали сюжетный ход с использованием воздушных шаров и запланировали соорудить на ломоносовском пляже необычную сцену, превратив в плавучую концертную площадку баржу. С берега выступление артистов будет хорошо видно всем зрителям. Горожане просили также организовать поздравление работников "Северстали" Президентом России и Премьером правительства. Этот вопрос сейчас нами активно прорабатывается.

- Заключительная точка праздника - фейерверк. В чем "изюм" нынешнего, юбилейного?

- Это будет не простой салют, а настоящее лазерно-пиротехническое шоу, с применением спецэффектов. Какой из шести фирм-соискателей мы доверим это ответственное и дорогое мероприятие, определит тендер. Словом, я уверен, что металлургам, жителям города и гостям праздника юбилей ведущей сталелитейной компании России запомнится надолго.

(по материалам газеты "Череповецкий металлург")