01.10.05  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В деле о таксисте появился новый свидетель.


События вокруг инцидента на Красноармейской площади продолжают развиваться. В минувший четверг коллеги пострадавшего таксиста сообщили о появлении человека, который случайно стал свидетелем происшедшего. Молодой человек с готовностью согласился дать показания в прокуратуре, после чего обо всем увиденном рассказал журналистам. Напомним, в ночь на 30 июля на Красноармейской площади сотрудники пятого отдела УБОПа проводили спецоперацию по задержанию наркомана, который перевозил в такси 0,268 грамма героина. В ходе операции представители правоохранительных органов применили физическую силу. В результате водитель фирмы "Такси-Блюз" был доставлен в больницу с множественными травмами различной тяжести. Заявления в прокуратуру подали еще четыре таксиста, которые считают себя пострадавшими, они пытались как-то помочь коллеге. Свои действия убоповцы объясняют тем, что водитель такси отказался выполнять их требования и завладел оружием, которое выронил один из сотрудников. Потерпевший подобную версию категорически отрицает.

Случайным свидетелем тех событий стал Алексей Кириков, который в четвертом часу ночи шел по проспекту Победы. На Красноармейской площади он услышал крики. Когда подошел поближе, к нему подскочил человек в штатском и в довольно грубой форме приказал побыстрее убраться. Алексей сделал вид, что ушел, но в действительности продолжал наблюдать за всеми событиями, спрятавшись за густой листвой находившегося рядом кустарника. - Когда я подошел к месту конфликта, пассажир уже лежал на земле, голова была в крови, руки - в наручниках. Таксиста вытаскивали из машины. Он сопротивлялся. Его стали бить. В это время подъехал другой таксист. Спросил, в чем дело. Ему ответили ударом в туловище, затем стукнули пистолетом по голове. Таксист отскочил в сторону, а убоповцы продолжали бить задержанных, пинали, хотя те, уже не сопротивляясь, лежали на асфальте. Сотрудники милиции были очень агрессивными. И только кричали: "6-й отдел, милиция!"

- Алексей, а другие представители правоохранительных органов подъехали к месту событий?

- Да, потом приехала милиция и ГАИ. Машин много наехало. Но те кричали, что они 6-й отдел, стреляли в воздух, направляли на людей пистолеты. Прибывшая милиция только стояла с автоматами, наблюдая за всем происходящим.

- А вы видели, чтобы убоповцы предъявляли задержанным свои удостоверения?

- Нет, не видел. Вы знаете, я сам однажды попал в такую историю, но нас остановили, предъявили документы и попросили выйти из машины. А тут я не заметил, чтобы хоть кому-то показали документы. Они лишь кричали и били по лицу ногами, как по футбольному мячику. Стоит посмотреть на потерпевшего, и сразу становится ясно, что так кулаками не набьешь.

- Алексей, сотрудники милиции утверждают, что водитель такси завладел их оружием. Вы что-нибудь подобное видели?

- Нет, этого не было, потому что они его вытащили из машины, тут же бросили на асфальт, завернули за спину руки - и давай пинать.

- Вы сегодня давали показания. Не чувствовали давления со стороны сотрудников правоохранительных органов?

- Нет. Я ничего такого не заметил. Меня только спрашивали, что было, как было. Я, например, совсем забыл сказать про пистолет, так как не видел его у водителя. Но следователь сам меня об этом спросил. Из-за этого дополнения он даже переписал показания.

- Алексей, угрозы в ваш адрес не поступали? Вообще не боитесь ввязываться в эту историю?

- Вы знаете, на работе мне уже три человека сказали, что меня ищут. Не знаю, правда ли это. Но отступать уже поздно. Надо идти до конца.

По материалам газеты "Голос Череповца".