26.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Контролировать ход мусорной реформы в Череповце будет общественная рабочая группа


Первое заседание общественников состоялось в мэрии. В состав рабочей группы, которая будет анализировать ход мусорной реформы и подготовит предложения по ее корректировке, вошли представители городской общественности, а также сотрудники мэрии Череповца и регионального оператора «Чистый след». Накануне в мэрии состоялось первое заседание группы.

На собрании прозвучали предложения внести поправки в действующий закон, которые заменят начисление платы по нормативу на начисление по факту. Многие горожане отмечают, что количество мусора, который накапливается в их квартирах, значительно меньше установленного нормативом (около 28 килограммов в месяц для одного человека). Поэтому было бы правильнее платить за фактически произведенные ТКО.

Также были внесены предложения, касающиеся раздельного сбора отходов и размещения контейнеров для сбора мусора на общественных территориях.

Как отмечают в мэрии, все предложения, высказанные общественниками, будут проработаны. Очередное заседание рабочей группы намечено на следующую неделю.

В перспективе все наработанные предложения будут переданы в Законодательное собрание области и далее на федеральный уровень.

фото: cherinfo.ru