06.03.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава города проверила мусорные площадки в Череповце


Маргарита Гусева лично осмотрела несколько дворов. Глава Череповца накануне побывала в нескольких городских дворах и оценила ситуацию с уборкой мусора. В рейде также приняли участие первый заместитель мэра Дмитрий Лавров, начальник департамента ЖКХ Артем Соколов, представители управляющих компаний, сообщает пресс-служба городской думы.

Проверяющим рассказали о проблеме, сложившейся по нескольким адресам. Так, в мусорные контейнеры у домов № 109 на улице Ленина и № 37 на проспекте Победы отходы выбрасывают не только местные жители, но и люди из соседних домов.

Как пояснила Любовь Пухова, исполнительный директор УК «Новый формат», которая обслуживает дома 44 и 46 по Московскому проспекту (откуда выбрасывают мусор не в свой контейнер на улице Ленина, 109), жильцам не раз объясняли, что их баки находятся дальше по Московскому проспекту. Но люди предпочитают выбрасывать отходы по пути на автобусную остановку в чужой бак, из-за чего скапливаются горы мусора.

Установить контейнеры у указанных домов на Московским проспекте не позволяют требования СанПин.

В настоящее время рассматривается два варианта решения проблемы. Первый – расширить контейнерную площадку по улице Ленина, 109. Второй – рассмотреть возможность установки контейнерной площадки на муниципальной собственности или на территории Водоканала.

Нашлось решение проблемы и для дома № 37 на проспекте Победы. Здесь установят дополнительный бак. Об этом уже договорились управляющие компании «Новый формат» и «Северная».

Рейд показал, что не во всех дворах Череповца есть возможность оборудовать контейнерную площадку согласно нормативам. Маргарита Гусева отметила, что решать вопрос нужно, договариваясь с соседними домами или администрацией города, если рядом есть муниципальная земля.

«И самое главное: если есть проблема – обращайтесь в управляющую организацию, к председателям ТСЖ, ТОС, депутатам по округам. Давайте не оставаться в стороне, а принимать активное участие и отвечать за наш город», – подытожила глава Череповца.

фото: Череповецкая городская дума