27.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшие годы в Вологодской области к газоснабжению подключат четыре района


Речь идёт о Кирилловском, Белозерском, Вашкинском и Вытегорском районах. Пресс-служба главы региона сообщает, что решение о строительстве газопровода «Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра - Пудож» протяженностью около 413 километров и стоимостью в 27 млрд. рублей было закреплено в соглашении о сотрудничестве, которое было подписано между правительством Вологодской области и «Газпромом» в марте 2018 года.

В настоящий момент реализуется первый из четырех этапов этого грандиозного в масштабах области события - строительство 120-километрового газопровода к городу Кириллову. Газовщики, работающие на территории Шекснинского и Кирилловского районов, завезли 100 из 119 километров труб отечественного производства, 15 километров из которых уже уложены, а еще 35 километров сварены на трубосварочной базе.

По словам главного инженера ООО «Газпром инвест» Наиля Рахматуллина, готовность первого этапа строительства стоимостью в 5 млрд. рублей, в результате которого доступ к газоснабжению получат 27,7 тысяч жителей Кирилловского и Белозерского районов, составляет 10,5%.

Глава Кирилловского района Сергей Усов со своей стороны сообщил о том, что в перспективе в этом муниципалитете будут газифицированы 200 тысяч квадратных метров жилого фонда, 11 котельных и 30 предприятий.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообещал проработать вопрос снижения стоимости присоединения индивидуальных домов к газовым сетям: «Правительству области и «Газпрому межрегионгаз Вологда» необходимо выработать совместные решения для возможного снижения стоимости техприсоединения, тем самым мы создадим условия не только для стимулирования индивидуальной застройки, но и для создания новых точек роста на территории муниципалитета».

В настоящее время стоимость подключения частных домовладений к сетям газоснабжения достигает нескольких сот тысяч рублей, что отпугивает домовладельцев и они препочитают отапливать дома по старинке - дровами или электричеством.