26.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Контрольную закупку» устроили для таксистов в Вологде


Большая часть вызванных такси оказались вне закона. В Вологде прошел очередной рейд проекта "Народный контроль". Активисты вместе с сотрудниками ГИБДД выявляли незаконных перевозчиков.

К стадиону «Динамо» вызвали такси разных фирм. Водителей там ждали сотрудники правоохранительных органов. Большинство перевозчиков оказались нелегалами. У них не было ни регистрации в качестве ИП, ни трудовых договоров.

Одну машину, работающую под известным брендом, эвакуировали. Владелец авто за неделю был трижды пойман с поличным на нелегальных перевозках, сообщает пресс-служба ЗСО.

Как отметил участник рейда, депутат Законодательного собрания Вологодской области Денис Долженко, работа в правовом поле для таксистов не так накладна. Патент стоит 10800 рублей в год, еще в тысячу рублей обойдется разрешение на пять лет. Набор действий для легализации минимален.

«Возможно, проблема в низкой правовой грамотности. Однако готов продолжать разъяснительную работу по этому вопросу", - заключил народный избранник.

Напомним, на прошлой неделе в областном парламенте прошло заседание межведомственного координационного совета по деятельности автоперевозчиков. Участники сошлись во мнении, что штрафы, действующие в настоящее время для нелегальных таксистов – от 2 до 2,5 тысяч рублей, несущественны и мало влияют на решение работать легально. Участники совещания приняли решение об ужесточении меры наказания. У перевозчиков, работающих вне закона, предлагается арестовывать и изымать автомобили.

фото: Законодательное собрание Вологодской области