26.02.19  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Федеральные программы поддержки спроса на автомобили будут действовать и в 2019 году


Решение о возобновлении адресных программ поддержки спроса на новые автомобили приняли в правительстве РФ. Глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с Владимиром Путиным заявил, что программы должны заработать с 1 марта 2019 года. Речь идет о программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Государственная поддержка спроса на автомобили в 2019 году составит, по предварительной информации, около 12 миллиардов рублей. Это меньше, чем в 2018 году

Программы поддержки спроса на новые автомобили начали работать с 1 января 2018 года. Покупатели машин стоимостью до 1,5 миллиона рублей получали скидки по нескольким программам, в числе которых «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Размер скидок составлял 10 процентов.

Для получения скидок нужно было соответствовать нескольким критериям, установленным правительством. Для участия в программе "Первый автомобиль" лица, получающие скидку, ранее не имели автомобиль. Для участия в программе "Семейный автомобиль" в семье должно было быть не менее двух несовершеннолетних детей.

Максимальная стоимость автомобиля в госпрограмме составляла 1,45 миллиона рублей, максимальный размер скидки - 145 тысяч рублей. Кроме того, при покупке нового автомобиля на территории Дальневосточного федерального округа предоставляется увеличенная скидка в размере 25 процентов от цены автомобиля. При этом максимальная величина господдержки - 362 тысяч рублей.

Государственные программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" не предусматривают участие лиц, покупающих автомобили за наличные. Так что получить скидку без оформления автокредита не получится.