26.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МФЦ в Вологодской области ждет масштабная реорганизация


По мнению властей, это позволит улучшить качество оказания услуг. Качество предоставления государственных и муниципальных услуг обсудили накануне на оперативном совещании при губернаторе. Как рассказал начальник департамента государственного управления и кадровой политики Павел Смирнов, по итогам опроса в прошлом году уровень удовлетворенности вологжан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил 96,6%. Большинство участников опроса дали оценки «очень хорошо» и «скорее хорошо».

Для достижения таких показателей в 2018 году на Вологодчине было открыто тридцать дополнительных окон МФЦ. По мнению властей, количественный показатель оказания государственных и муниципальных слуг в регионе достиг предела, и теперь нужны качественные изменения в структуре МФЦ.

По словам Павла Смирнова, основная проблема сейчас возникает в сельских поселениях. Здесь жители меньше всего удовлетворены качеством предоставления услуг и их количеством. Чтобы изменить ситуацию, на Вологодчине будет учреждена единая централизованная модель МФЦ в виде единого областного учреждения.

«Существующая сегодня децентрализованная модель, когда есть головной уполномоченный МФЦ и районные МФЦ в виде муниципальных учреждений, уже изжила себя. Требуется единый центр управления, единые стандарты обслуживания, внедрение единых принципов «бережливого» производства во всех МФЦ области, единый сайт МФЦ и стандарты электронного взаимодействия внутри сети, единый колл-центр и центр закупочных процедур, единая корпоративная политика», - подчеркнул Павел Смирнов.

Глава региона поддержал эту идею и поручил приступить к ее воплощению в жизнь. Подготовительные мероприятия по передаче муниципальных учреждений в областную собственность должны быть проведены до 1 августа 2019 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru