26.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чиновники разъяснили вологжанам с низкими доходами новый порядок индексации пенсий


Российское правительство по инициативе президента Владимира Путина разработало пакет поправок в закон «О государственной социальной помощи», предусматривающий введение нового порядка индексации пенсий для пожилых россиян с низкими доходами. В настоящее время сотрудники ПФР во время очередной индексации увеличивают пенсии россиян, получающих социальные выплаты из-за низких доходов, по формуле: (П + ЕДВ)хИ + Доплата = ПМП

Сначала к пенсии (П) прибавляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Затем полученная сумма умножается на размер индексации (И) и прибавляется доплата до прожиточного минимума пенсионера (ПМП), установленного региональными властями.

Новый порядок пересчета пенсий для россиян с низкими доходами исключает понятие доплата: ПМП + (П + ЕДВ)хИ = ИП (пенсия после индексации).

По новому порядку индексация не зависит от прожиточного минимума пенсионера, так как будет производиться только после того, как текущим пенсиям россиян с низкими доходами будет приплюсована ежемесячная денежная выплата. Затем полученная прибавка будет напрямую плюсоваться к региональному прожиточному минимуму пенсионера.

Таким образом, размер минимальной пенсии в Вологодской области после того, как вступит в силу законопроект, разработанный российским правительством, должен достигнуть уровня регионального прожиточного уровня в 8846 рублей.