25.02.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области могут запретить продажу газовых баллончиков детям


Соответствующие поправки в законодательство рассматривают в Законодательном собрании. Возможность введения запрета на продажу газовых баллончиков в Вологодской области сегодня обсудили депутаты совместно с представителями УВД, прокуратуры, уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области. Поводом стала недавняя трагедия в Вологде, когда четырнадцатилетний подросток погиб на глазах у сверстников, надышавшись газом.

По словам председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, в Вологодской области за последний год зафиксировано три случая гибели подростков после вдыхания газа из баллончиков. В России по той же причине за год погибли более 150 подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Газовые зажигалки и баллоны для их заправки сейчас свободно продаются по сравнительно низкой цене. Уберечь детей от опасности может законодательное регулирование, а именно - запрет на продажу несовершеннолетним баллончиков газа. При этом парламентарии уверены, что подобная мера не нарушит чьих-либо прав, поскольку взрослые смогут в любое время купить эту продукцию, а подросткам для бытовых целей она просто не нужна, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: Законодательное собрание Вологодской области