26.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде освятили колокола для храма Иоанна Богослова


Работы по возрождению вологодского храма Иоанна Богослова, расположенного на пересечении улицы Маяковского с улицей Воровского, вышли на новый этап. Напомним, первая за последние 90 лет служба в этом православном храме состоялась в мае 2018 года, когда в день памяти Иоанна Богослова здесь совершил Божественную литургию архиерейским чином митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Через полгода после этого знаменательного события в Вологду прибыли восемь колоколов, которые были изготовлены на средства благотворителей специально для храма Ионна Богослова.

В субботу, 24 ноября, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий освятил эти колокола, которые были расположены в импровизированной звоннице в притворе церкви Иоанна Богослова, так как колокольня этого храма была разрушена в советское время, и уже порадовали вологжан своими звоном.

Протоиерей Андрей Смирнов пообещал прихожанам этого православного храма, что со временем колокольня при церкви Иоанна Богослова будет восстановлена, и тогда колокола займут свое законное место.

Первые упоминания о еще деревянной церкви во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова относятся к 1627 году, когда сведения об этом храме появились в Писцовой книге Вологды. Каменный храм Иоанна Богослова был построен в XVIII века, а колокольня при храме была возведена в 1830-1840 годах.

В 1930 году этот православный храм был закрыт, церковь частично разобрали, а все иконы из нее передали в вологодский музей. Статус объекта культурного наследия храм Иоанна Богослова в Вологде получил в 1991 году. В 2016 году эта вологодская церковь была передана верующим, которые провели противоаварийные работы, открыли временное помещение для богослужений, наладили печное отопление, отремонтировали крыши над трапезной, алтарной и центральной частями, а также установили над храмом временные купол и крест.

Фото: сайт Вологодской митрополии
<{$onefile.file_realname}>