20.09.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец вошел в число российских городов с лучшей в стране медициной


На сегодняшний день лидерами по качеству здравоохранения в России являются: Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха (Московская область), Тюмень, Екатеринбург, Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Химки (Московская область), Казань, Чебоксары, Якутск и Череповец. К такому выводу пришли сотрудники Финансового университета при правительстве РФ на основе анализа результатов социологического опроса, проведенного в российских городах с населением более 250 тыс человек.

Эксперты, сообщает «Российская газета», опросили в каждом городе не менее 800 человек и рассчитали на основе полученных данных Индекс качества медицинского обслуживания населения российских городов, основанный на продолжительности жизни в этих населенных пунктах (отношение умерших за год жителей к числу пенсионеров) и доступности медицинских услуг.

Последний показатель зависел от удовлетворенности взрослых жителей городов качеством местного медицинского обслуживания и количеством медучреждений, а также числа случаев обращения за медицинской помощью в соседний регион или за границу.

В итоге выяснилось, что лучшее медицинское обслуживание получают жители: российской столицы, Санкт-Петербурга, Сургута, Балашихи, Тюмени, Екатеринбурга, Сочи, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Химок, Казани, Чебоксар, Якутска и Череповца.

При этом в целом по стране, утверждают эксперты Финансового университета при правительстве РФ, за последние три года появились серьезные проблемы с доступностью медицинской помощи для населения. Эти проблемы выражаются в том, что все больше россиян вынуждено обращаться за качественной медицинской помощью в соседние регионы и за границу. Кроме того, к 2018 году резко сократилось число участников опроса, считающих, что в их городе достаточно медицинских учреждений.

Таким образом, в настоящее время только 22% россиян считают отечественную медицину доступной, а всем остальным очень не хватает поликлиник широкого профиля, диагностических центров и специализированных медицинских клиник.