20.09.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкая машиностроительная компания провела презентацию инновационной техники


В среду, 19 сентября, компания «Северный технопарк» провела в городе металлургов презентацию инновационной техники для механической уборки снега и подготовки лыжных трасс. Продукция этой череповецкой компании, специализирующейся на производстве вездеходной, строительной и роботизированной технике, уже давно получила международное признание и на сегодняшний день поставляется в десятки стран мира.

Поэтому вчерашняя презентация, приуроченная к началу зимнего сезона, вызвала у специалистов большой интерес. Внимание экспертов несомненно привлек первый российский ратрак «Snowmatic ST 200», который был полностью спроектирован и собран на череповецком предприятии. Эта легкая, маневренная и экономичная машина с большой и комфортной кабиной для водителя идеально подходит для обслуживания лыжных трасс и биатлонных стадионов, а также прокладки трассы для более большой техники в лесу и труднодоступных местах.

Еще одной инновационной новинкой на презентации компании «Северный технопарк» стало оборудование для коммунальной техники (снегоочистительных отвалов), разработанное и собранное череповецким предприятием в рамках импортозамещения.

Порадовала специалистов и уникальная мини-фреза, которую можно прицепить за снегоходом или вездеходом и использовать для обслуживания небольших трасс (лыжня здоровья и т.д.) и горнолыжных склонов - там, где большие снегоуплотнительные машины просто не пройдут. Похожую фрезу, по словам гендиректора компании «Северный технопарк» Романа Трешина, производят только в Германии, но достоинствами череповецкой разработки является компактность и экономичность конструкции.

«Мы не можем не использовать такие преимущества, как близость металлобазы, выгодная логистика и наличие подготовленных кадров. Сегодня я увидел результат синтеза этих преимуществ - современную, сильную компанию. Уверен, что ее ждут большие перспективы на рынке не только на рынке России, но и за рубежом. Коллеги уже сотрудничают с Канадой, Финляндией, США и Румынией. Это показатель качества работы», - подвел своеобразный итог очередной презентации инновационной продукции череповецкой компании «Северный технопарк» начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Меньшиков.

Среди других преимуществ Череповца, как нового российского центра машиностроения, Евгений Меньшиков отметил:
- Особый налоговый режим, действующий в городе металлургов до 2027 года;
- Льготный режим отчислений во внебюджетные фонды;
- Программы поддержки предпринимателей от Агентства Городского Развития, помогающего компаниям выйти на международный рынок (поиск зарубежных партнеров и содействие при сертификации по международным стандартам), и Инвестиционного агентства «Череповец», где в режиме одного окна оказывается сопровождение от идеи до строительства и ввода объекта в эксплуатацию.