04.09.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разучились работать. По вине чиновников вологжане могут остаться без новых социальных объектов


Главы нескольких районов не смогли освоить внушительные средства, выделенные «Газпромом». На состоявшемся накануне оперативном совещании в областном правительстве глава региона подверг резкой критике глав нескольких муниципальных районов. Они не смогли потратить внушительные суммы, выделенные компанией «Газпром» на строительство и ремонт социальных объектов.

Речь идет о Бабаевском, Нюксенском, Шекснинском, Грязовецком, Белозерском, Тотемском и Великоустюгском районах. Наибольшее недовольство губернатора вызвал глава Белозерского района, пустивший на самотек подготовку конкурсной документации. В результате местная администрация полностью проигнорировала деньги, выделенные на реконструкцию спорткомплекса.

Напомним, в марте нынешнего года Алексей Миллер согласовал выделение Вологодской области почти одного миллиарда рублей. На эти деньги в семи районах должны были построить и отремонтировать одиннадцать объектов - стадионов, спортивных учреждений, молодежных центров, школ, а также привести в порядок участок автодороги в Тотемском районе, спроектировать и построить полигон ТБО в Великом Устюге и коллектор канализации в Грязовце.

Как отметил губернатор, все деньги поступили в местные бюджеты еще в начале июля. Между тем, сейчас из десяти объектов, по которым необходимо было разработать проектно-сметную документацию, заключено только два муниципальных контракта: на ФОК в Бабаево и ледовый каток в Нюксенице.

Еще по трем объектам (капитальный ремонт средней школы № 2 и здания Грязовецкой школы искусств, а также ремонт автодороги Чекшино-Тотьма-Никольск в Тотемском районе) проводятся аукционы. По четырем объектам в Нюксенском, Шекснинском, Грязовецком и Белозерском районах не определены даже сроки конкурсных процедур.

«Видимо, эти шесть лет, когда мы затягивали пояса и практически ничего не строили, окончательно отучили вас работать», - обратился Олег Кувшинников к главам муниципалитетов.

Отстающим было поставлено жесткое условие: начать работы на всех объектах до 15 января со сроком сдачи не позднее 1 декабря 2019 года. Иначе все выделенные средства будут отозваны, и муниципалитетам придется завершать стройки за счет собственных бюджетов.

«Надоело нянчиться с вами, дорогие друзья. Все вы профессионалы с несколькими высшими образованиями. Но на то, как вы относитесь к выполнению моих поручений, стыдно смотреть», - заявил губернатор.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov