18.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума РФ в первом чтении запретила «шифроваться» чиновникам.


Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, вынесенный Правительством России и направленный на расширение прав граждан на получение информации о деятельности органов государственной власти всех уровней. Официальный представитель Правительства РФ заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов представил в первом чтении проект Федерального Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

За принятие законопроекта проголосовали 424 депутата.

Законопроект предусматривают введение штрафов за несвоевременное предоставление информации, а также необоснованное отнесение сведений к государственной тайне, устанавливают правила предоставления данных журналистам и гражданам.

В частности, законопроект обязывает чиновников размещать соответствующие данные о принимаемых решениях как в печатных изданиях, так и в электронных, а также в общественно доступных местах - на стендах, досках объявлений. Кроме того, предусматривается возможность присутствия граждан и представителей организаций на заседаниях коллегиальных органов власти.

Законопроектом вводится ответственность за нарушение правил доступа граждан к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, необоснованное отнесение (неотнесение) сведений о деятельности органов госвласти к информации ограниченного доступа - такие правонарушения будут штрафоваться в размере от 10 до 30 МРОТ.