18.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня по народному календарю Федулов день


Сегодня необходимо распахнуть окна, начисто вымыть стекла, повесить светлые летние занавески и начать регулярные проветривания. В народе его называли Федул Теплый, Ветренник, Ветряник. «Пришел Федул — теплый ветер подул, окна отворил, избу без дров натопил», — говорили на Древней Руси. Или: «До Федула дует северяк, а с Федула теплынью подуло», «Ветренник Федул теплячком подул».

А еще предупреждали: «Раньше Федула не спешите открывать оконницу, чтобы холод в избу не пускать», а «На Федула растворяй оконницу", пора рамы выставлять».

И на самом деле этого дня очень ждали, растворяли оконницу, заговаривали ее беречь избу от гнилых ветров, от вытья нечистой силы тоскучего, от свирений-переполохов. А если наступало ненастье, говорили: «Федул губы надул».

Так как на Федула сверчки просыпаются, то «С Федулова дня и стряпать бабе веселее — сверчок под шестком ей песни поет». В это время просыпаются не только сверчки, но и появляются чибисы, коршуны, первые комары, черви. Около дня Федула появляются и бабочки-крапивницы, оживают божьи коровки. Мужики же проводили весь день на пашне: «Федул на двор заглянул, пора серпы точить».

Кстати, исторический Феодул жил в Фессалониках в царстве гонителей христиан императоров Диоклетиана и Максимиана (284-305 гг.) и состоял чтецом при церкви. Ему было предложено отказаться от веры и благополучно жить или немедленно умереть. «Я выбираю жизнь, — ответил Феодул, — но жизнь вечную». С камнем на шее юноша был брошен в море.