05.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями перешло 70 процентов населения Вологодской области


Это позволило существенно повысить собираемость платежей. 3 апреля 2018 года Владимир Путин подписал поправки в Жилищный кодекс, предусматривающие возможность перехода потребителей на прямые расчеты за коммунальные услуги с ресурсоснабжающими предприятиями, минуя управляющие компании. В Вологодской области эту практику начали использовать еще два года назад, и она уже принесла результаты.

«На территории Вологодской области мы подошли к этому два года назад, не дожидаясь поправок в федеральное законодательство. И порядка 70 процентов населения уже перешло на прямые расчеты», - отметил заместитель губернатора Антон Стрижов.

Переход на прямые расчеты с поставщиками позволил существенно повысить собираемость платежей. Как сообщают в областном правительстве, за 2017 год в Вологодской области удалось довести собираемость платежей населения за газоснабжение практически до ста процентов, за электроэнергию – до 97 процентов и собираемость за тепловую энергию – до 85 процентов.

По мнению властей, новшество также позволит сократить риск банкротства управляющих компаний и ТСЖ из-за задолженностей перед ресурсоснабжающими предприятиями.