17.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Совет федерации готов пойти против православной церкви и узаконить «медицинское убийство»


Речь идет о введении в России эвтаназии – законодательно узаконенного лишения жизни неизлечимых больных по их просьбе. Соответствующий законопроект уже готовится к рассмотрению. Как говорят эксперты, шансы на его успешное прохождение достаточно велики, не смотря на жесткое сопротивление со стороны церкви и государственных структур. Правда, даже если законопроект будет одобрен, это отнюдь не означает, что право на добровольный уход из жизни получат все желающие. Ограничений будет очень много.

Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход лишь для очень ограниченного круга особых больных. Решение о лишении больного жизни должно быть обязательно утверждено консилиумом врачей и комиссией, состоящей из медиков, адвокатов и представителей прокуратуры. При этом каждый из членов такой комиссии получает возможность наложения «вето».

Инициатива принятия законопроекта вызвала крайне неоднозначную оценку. Представители церкви дали понять, что они однозначно «против». Такого же мнения придерживаются и во многих профильных ведомствах.

«За» однозначно большинство практикующих врачей, правозащитники и сами неизлечимые больные. Что касается родственников последних, то подавляющее большинство из них не определилось со своим отношением к возможной эвтаназии.