21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области подвели окончательные итоги выборов


За действующего президента проголосовали 72,41 % избирателей, пришедших на участки. 20 марта в областной избирательной комиссии были подписаны протокол и сводная таблица результатов голосования в Вологодской области. Согласно окончательным данным, голоса пришедших на участки избирателей распределились следующим образом:

Владимир Путин – 72,41 %
Павел Грудинин – 12,08 %
Владимир Жириновский – 8,71 %
Ксения Собчак – 2,13 %
Григорий Явлинский – 1,28 %

Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин набрали менее 1 процента голосов каждый.

Всего в выборах в Вологодской области приняли участие 626 тысяч 993 человека, что составляет 66,2% от зарегистрированного числа избирателей. Как отметил глава облизбиркома Денис Зайцев, число голосовавших в Вологодской области за всю историю РФ было больше только один раз. В этом году регион по активности избирателей занял третье место в СЗФО.

Лидерами по явке стали Нюксенский (72,24%), Усть-Кубинский (71,8%), Тарногский (71,32%), Сямженский (70,47%) районы. Активно голосовали в Вологде и Череповце (явка 69,3% и 66,41% соответственно).

В нынешнюю избирательную кампанию в Вологодской области работала одна тысяча избирательных участков. На 76 из них были использованы электронные комплексы. 374 участка и 28 территориальных избирательных комиссий были оборудованы камерами видеонаблюдения. В качестве наблюдателей – общественных и от партий – было зарегистрировано 3355 человек. Также за ходом голосования следили иностранные наблюдатели.

Как ранее отмечал Денис Зайцев, выборы на Вологодчине прошли без нарушений. Все поступившие обращения о нарушениях (36 - до дня голосования и еще 33 - 18 марта) были тщательно проверены и отработаны. "По итогам проверки ни одна жалоба на территории Вологодской области не подтвердилась", - сообщил глава облизбиркома.

фото: vologda-oblast.ru