21.03.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область получит 194 миллиона рублей на повышение зарплаты бюджетникам


Еще 290 миллионов региону придется искать у себя. С 1 мая 2018 года в России минимальный размер оплаты труда бюджетников не должен быть ниже прожиточного минимума, который составляет 11 тысяч 163 рубля. Принятый в прошлом году в Вологодской области и других регионах страны местный бюджет не учитывал расходы, связанные с повышением минимальных зарплат. У субъектов РФ возникла необходимость в дополнительных средствах, и частично они будут выплачены из бюджета страны. На эти цели из государственной казны выделено 20 миллиардов рублей.

Как сообщила глава департамента финансов Валентина Артамонова, Вологодская область на эти цели получит 194 миллиона рублей. Всего для повышения зарплат бюджетникам до уровня не ниже минимального региону требуется 484 миллиона рублей. Недостающие средства муниципалитетам придется изыскивать самостоятельно.

«Что касается основной суммы, которая не учтена в бюджете, то совместно с органами местного самоуправления предстоит изыскивать дополнительные доходные источники, вносить поправки в Закон о бюджете и соответственно выплачивать бюджетникам заработную плату с учетом этого федерального закона», - отметила Валентина Артамонова.