21.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 2000 лосей застрелили в прошлом году вологодские охотники


Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира при правительстве Вологодской области начал подводить итоги очередного охотничьего сезона. К настоящему времени сотрудники областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира подсчитали, что вологодские охотники за год сумели добыть 2098 лосей из 2500 разрешенных к добыче особей.

Этот показатель только подтверждает данные департамента о стабильно высокой плотности лося в Вологодской области. Напомним, в начале 2017 года сотрудники этого департамента в ходе зимнего маршрутного учета выяснили, что в вологодских лесах насчитывается более 44 тысяч лосей или по 3,1 особи на каждую тысячу гектаров охотничьих угодий, что считается довольно высоким показателем.

Подсчет количества добытых ресурсов сотрудники этого вологодского департамента ведут на основании сданных охотниками разрешений с отметками о количестве добытой дичи. Эти разрешения вологодские охотники по российскому законодательству должны сдать в течение 20 дней с момента окончания действия разрешения, чтобы сотрудники департамента могли отслеживать состояние численности охотничьих ресурсов.

Более того, для некоторых видов животного мира Вологодской области - гуся, утки, рябчика и выдры - определить норму изъятия, не угрожающую численности вида, можно только при помощи такого сбора сведений о добыче.

Окончательно результаты зимнего маршрутного учета численности животных, проведенного в январе - феврале 2018 года, сотрудники областного департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, по данным портала правительства Вологодской области, должны подвести в апреле, когда в области начнутся обсуждения лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты 2018/2019 года.