09.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Расселённые дома в Вологде начали сносить целыми десятками


За последние несколько месяцев в Вологде снесли 16 расселённых домов. Ещё семь деревянных зданий, ранее принадлежавших муниципалитету, будут снесены в ближайшее время. Официальный сайт администрации города Вологды напоминает, что с октября 2017 года городской департамент имущественных отношений в ходе публичных торгов реализовал 23 участка с расселёнными домами, которые по условиям аукциона инвестор должен за свой счёт снести в течение 60 дней после покупки.

Сотрудники городской администрации считают подобную распродажу земельных участков с расселёнными домами под снос крайне выгодной и для инвестора, получающего земельный участок с подведёнными к нему коммуникациями, и городу, который не тратит «ни копейки», а наоборот зарабатывает на сносе расселённых зданий и обустройстве проблемных территорий.

Земельные участки с расселёнными домами под снос уже принесли городскому бюджету более 30 млн рублей. Поэтому администрация Вологды не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит работу по приватизации таких земельных участков и в 2018 году. Уже на ближайшей сессии Вологодской городской Думы будет принято решение по организации торгов сразу на четыре подобных проекта.

Поле для проведения таких аукционов огромное, так как в областной столице по государственной программе было расселено более 100 аварийных домов, а инвесторов, желающих приобрести такие участки, предостаточно. Ведь для участия в аукционе, победителем в котором становится инвестор с самым большим предложением, достаточно минимального пакета документов и задатка в размере 20 % от цены продажи.

Один из таких инвесторов приобрёл за 4,81 млн рублей - почти в пять раз выше стартовой цены - земельный участок площадью 12 га в Школьном переулке и уже снёс находившееся на этом участке двухэтажное расселённое аварийное здание, а сейчас готовит проектную документацию для того, чтобы построить на освободившемся месте многоквартирный жилой дом...

Фото: официальный сайт администрации города Вологды