02.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Волгоградской области врачи испытывали вакцины на годовалых детях


Прокуратура Волгоградской области предъявила обвинения трем врачам по статье 238 ч.2 пункт «в» УК по факту испытания вакцины на детях. Под следствием находятся трое медиков, работавших в негосударственном учреждении здравоохранения «ОКБ на ст. Волгоград-1» ОАО «РЖД».
Волгоградская областная прокуратура предъявила обвинение трем врачам проводивших клинические исследования вакцины на детях в возрасте от года до 2 лет. Вопиющий факт выяснился в ходе проводящегося следствия по уголовному делу против больницы по факту незаконного предпринимательства.
Следователи подчеркивают, что, проводя исследования, врачи пренебрегли жизнью и здоровьем детей с целью получения материальной выгоды - за визит каждого ребенка врач получал не менее 150 долларов.
Но самое страшное, что ни родители детей, ни даже участковые педиатры, направлявшие детей на прививку в железнодорожную больницу, не были осведомлены об участии в клинических исследованиях.
Как показали результаты обследования детей, практически все они страдали заболеваниями, которые являлись противопоказанием к вакцинации. Кроме того, у детей выявлены поствакцинальные реакции и осложнения.