02.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня день рождения самого великого из объединителей Европы


Его так и звали – Великий. Под этим именем он и вошел в мировую историю. 1265 лет назад родился Карл Великий - франкский король из династии Каролингов, основатель Франкской империи, пытавшийся построить земной «Град Божий».
После распада Римской империи, завоеванной варварами, Европа более трех веков приходила в себя. Карл Великий стал тем завоевателем, который вновь собрал все воедино, при котором оформился как система феодализм и фактически сформировались средневековые Франция, Германия, Италия, а на всей огромной территории империи победило христианство.
Оказавшись к 30 годам единоличным королем франков, Карл начал эпоху великих войн, длившихся почти все его царствование. В итоге многочисленных завоевательных походов создал огромную империю, охватывавшую фактически всю территорию Западной Европы, а сам в 800 году был провозглашен императором.
Политика Карла поощряла христианизацию народов, населявших его империю, способствовала просвещению и развитию культуры. По его распоряжению в 789 году были открыты школы при всех монастырях, проведены судебная и военная реформы, что привело к формированию феодальных отношений в Западной Европе.
При этом против непокорных он применял самые жестокие меры, однажды в один день казнив 4500 взятых в заложники саксов и полностью уничтожив народ аваров. При нем же была изменена трактовка символа веры, что два с половиной века спустя стало причиной раскола христианской церкви на католическую и православную. При внуках его империя распалась, но это совсем иная история.