23.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Прокуратура «добралась» до депутата городской Думы Надежды Алексиковой.


Признать результаты выборов в Гордуму по 19-му округу незаконными или снять с должности. Такое требование предъявила природоохранная прокуратура в отношении Надежды Алексиковой. Нарушения закона прокуратура выявила по итогам сразу двух проверок. Представление уже отправлено в Роспотребнадзор и в областной избирком.
Надежда Алексикова ведущий специалист-эксперт череповецкого отделения Роспотребнадзора. Роспотребнадзор является одним из поднадзорных органов природоохранной прокуратуры.

Проверку прокуратура проводила по жалобе одного из частных предпринимателей, который занимается организацией питания в школьных столовых, говорит зам. Череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Алексей Шарагин: «Жалоба содержала данные о противоправных действиях специалистов Роспотребнадзора, в частности Алексиковой Надежды Яковлевны. В ходе проверки ряд нарушений, указанных в жалобе, подтвердился. Это, в частности, проведение параллельных проверок нескольких объектов, принадлежащих одному хозяйствующему субъекту. Нарушение правил отбора и доставки проб пищевой продукции, отобранных при проведении проверок, что ставит под вопрос объективность испытаний данных проб. Не предоставление возможности предпринимателю или его представителям дачи разъяснений, относящихся к вопросам проверки».

Однако самым значительным нарушением природоохранная прокуратура считает несоблюдение законодательства о государственной гражданской службе и закона о выборах. Занимая должность, которая относится к старшей группе, Надежда Алексикова, как считает прокуратура, не может одновременно быть депутатом Городской Думы, говорит Алексей Шарыгин: «Как федеральное законодательство, так и областное, содержит прямой запрет на одновременное совмещение должностей государственной гражданской службы и выборных должностей органов местного самоуправления. То есть, совмещение в одном лице данных функций прямо не допускается рядом федеральных и областных законов. Однако в течение длительного времени эти нарушения продолжают иметь место».

Комментирует Надежда Алексикова: «Есть закон прямого действия. И все подзаконные акты отменяются. Я вот так комментирую. Я считаю, если бы я не была уверена на 150 процентов, что я могу занимать одновременно должность депутата и госслужащего, я наверное бы, не избиралась!»
Представление природоохранной прокуратуры направлено руководителю череповецкого отдела Роспотребнадзора и в областной избирком. По закону, ответ должен быть получен в течение месяца.